律师介绍

宋斌律师 宋斌律师,陕西致易衡律师事务所律师,合伙人,主任,陕西省律师协会劳动与社会保障专业委员会委员,陕西省妇联妇女儿童维权志愿者。从事律师工作十余年,有办理400余起案件的丰富经验,能以当事人利益为核心设身处地的为当... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:宋斌律师

电话号码:029-88350901

手机号码:13720723568

邮箱地址:13198886@qq.com

执业证号:26182008114524

执业律所:陕西致易衡律师事务所

联系地址:西安市高新区唐延路35号旺座现代城D1502

子女抚养

关于再婚家庭中子女姓氏问题的法律评析

  核心内容:根据我国司法实践,再婚家庭中子女的姓氏如何确定呢?我国法律对此有哪些规定呢?下面由小编为您详细介绍有关知识,希望对您有所帮助。

  【案情】

  甲1999年带着2岁的孩子改嫁后,与现在的丈夫乙感情融洽,生活一直过得比较幸福,易为人善良,孩子也非常喜欢他。前段时间,乙劝甲给孩子改名,改随乙的姓氏,说可以增加感情,也有利孩子成长……请问甲的孩子可以改随继父的姓氏吗?

   【评析】

  我国目前还没有关于姓氏使用的专门法律,但姓氏制度却有相当久远的历史。婚姻法第二十二条明确规定:“子女可以随父姓,可以随母姓。”这表明子女或随父姓,或随母姓。子女到底随谁的姓,法律没有作进一步的规定,现实生活中一般是由父母双方的协商确定。这里的父母系生父母或养父母。

  《中华人民共和国民法通则》第九十九条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。”姓名权包括姓名决定权、姓名使用权和姓名改变权。但未成年人由于欠缺行为能力,尚不能行使姓名权,所以未成年人的姓名可以由父母或监护人决定,实质上是未成年人的父母或监护人代为行使其姓名权。

  婚姻法第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”所以即便是离婚了,涉及到子女切身利益的问题,仍要由双方协商解决。

  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”这说明,父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏是不合法的。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.029hunyin.cn All Rights Reserved
联系地址:西安市高新区唐延路35号旺座现代城D1502
手机:13720723568
技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈